FÚTBOL
Barrios, Bacca y Ospina: los colombianos en los octavos de final de la Europa League
Valencia, Villarreal, Nápoles, Inter, Chelsea y Arsenal fueron los equipo más importantes que avanzaron a los octavos de final de la segunda competencia de clubes en Europa.
Encuentra aquí lo último en Semana
Tres colombianos siguen en carrera por el título de la UEFA Europa League 2018-2019. Wilmar Barrios (Zenit), Carlos Bacca (Villareal) y David Ospina (Napoli) sorevivieron la fase de dieciseisavos y esperan su rival en los octavos de final.
El único de los cafeteros que estuvo presente en el partido de vuelta fue Wilmar Barrios. Mientras que David Ospina sigue relegado a la banca y Carlos Bacca fue guardado por su técnico para su próximo partido de Liga.
Los clubes importantes que aseguraron su clasificación fueron Valencia, Villarreal, Nápoles, Inter, Chelsea y Arsenal. Mientras que los importantes que se quedaron eliminados fueron Sporting de Lisboa, Fenerbahce, Lazio y Galatasaray.
ROUND OF 16 ✅
— UEFA Europa League (@EuropaLeague) February 21, 2019
🏴 Arsenal
🇵🇹 Benfica
🏴 Chelsea
🇭🇷 Dinamo Zagreb
🇺🇦 Dynamo Kyiv
🇩🇪 Frankfurt
🇮🇹 Inter
🇷🇺 Krasnodar
🇮🇹 Napoli
🇫🇷 Rennes
🇦🇹 Salzburg
🇪🇸 Sevilla
🇨🇿 Slavia Praha
🇪🇸 Valencia
🇪🇸 Villarreal
🇷🇺 Zenit #UEL | #UELdraw: Friday, 13CET 👍 pic.twitter.com/q9ncrftPj9
Puede leer: En video: El impresionante recibimiento de los hinchas al nuevo equipo de Wilmar Barrios
Arsenal, que había sido derrotado en la ida por 1-0, pudo remontar este jueves ante el BATE Borisov bielorruso (3-0) y sacar su pase octavos de final de la Europa League, igual que Chelsea, que goleó al Malmö sueco (3-0) después de haber ganado también en la ida por 2-1.
De este modo, los dos equipos ingleses pasaron de ronda, igual que los italianos Inter de Milán y Nápoles, que golearon respectivamente al Rapid de Viena (4-0), con un tanto del uruguayo Matías Vecino, y al Zúrich (2-0).
Interistas y napolitanos ya habían ganado en Austria (1-0) y Suiza (3-1) en la ida.
España, que clasificó al Sevilla, Valencia y Villarreal, casi logra el billete para sus cuatro representantes, pero cayó eliminado el Betis, que perdió por 3-1 en casa pese frente al Rennes francés, pese al tanto del argentino Giovani Lo Celso.
El equipo andaluz había logrado un valioso empate en Francia (3-3), que no le sirvió de nada.
Le puede interesar: "Tengo 5 Champions, el Atlético 0": el mensaje de impotencia de Ronaldo después de la derrota
Tras la clasificación el miércoles del Sevilla, que ganó en casa a la Lazio por 2-0, tras haberse impuesto también en la ida en Italia por 1-0, se sumaron el Valencia, que se impuso en Mestalla al Celtic Glasgow por 1-0, tras vencer asimismo en Escocia por 2-0, y el Villarreal, que pasó apuros para empatar en casa ante el Sporting Portugal (1-1), pero que hizo valer su triunfo en la ida en Lisboa por 1-0.
Por su parte, el Bayer Leverkusen, quinto en la Bundesliga, fue eliminado por los rusos del Krasnodar, que lograron un valioso empate en Alemania (1-1), que les sirvió para clasificar por el valor doble de los goles en campo contrario en caso de igualada en la eliminatoria, tras el 0-0 de la ida.
De este modo, el Eintracht Fráncfort, que eliminó al potente equipo ucraniano Shakhtar Donetsk, al que venció por 4-1, tras empatar 2-2 en la ida, será el único representante alemán en octavos, igual que Francia solo contará con el Rennes.
Benfica y Zenit San Petersburgo son los otros dos potentes conjuntos que también estarán en octavos de final.
-- Resultados de los dieciseisavos de final de la Europa League:
- Jueves:
Chelsea (ENG) 3 (Giroud 55, Barkley 74, Hudson-Odoi 84)
Malmo (SWE) 0
Chelsea ganó por 5-1 en la eliminatoria
Inter Milan (ITA) 4 (Vecino 11, Ranocchia 18, Perisic 80, Politano 87)
Rapid de Viena (AUT) 0
Inter Milan ganó por 5-0 en la eliminatoria
Benfica (POR) 0
Galatasaray (TUR) 0
Benfica ganó por 2-1 en la eliminatoria
Dynamo Kiev (UKR) 1 (Sol 32)
Olympiakos (GRE) 0
Dynamo Kiev ganó por 3-2 en la eliminatoria
Betis (ESP) 1 (Lo Celso 41)
Rennes (FRA) 3 (Bensebaini 22, Hunou 30, Niang 90+4)
Rennes ganó por 6-4 en la eliminatoria
Bayer Leverkusen (GER) 1 (Aranguiz 87)
Krasnodar (RUS) 1 (Suleymanov 84)
Krasnodar se clasificó por el valor doble de los goles en campo contrario en caso de empate en la eliminatoria
Genk (BEL) 1 (Trossard 10)
Slavia Praga (CZE) 4 (Coufal 23, Traore 54, Skoda 64, 69)
Slavia Praga ganó por 4-1 en la eliminatoria
Arsenal (ENG) 3 (Volkov 4 en propia meta, Mustafi 39, Sokratis 60)
BATE Borisov (BLR) 0
Arsenal ganó por 3-1 en la eliminatoria
Villarreal (ESP) 1 (Formals 80)
Sporting Portugal (POR) 1 (Bruno Fernandes 45+1)
Villarreal ganó por 2-1 en la eliminatoria
Zenit San Petersburgo (RUS) 3 (Ozdoev 4, Azmoun 37, 76)
Fenerbahce (TUR) 1 (Mehmet Topal 43)
Zenit San Petersburgo ganó por 3-2 en la eliminatoria
Valencia (ESP) 1 (Gameiro 70)
Celtic (SCO) 0
Valencia ganó por 3-0 en la eliminatoria
Eintracht Fráncfort (GER) 4 (Jovic 23, Haller 27 de penal, 80, Rebic 88)
Shakhtar Donetsk (UKR) 1 (Junior Moraes 64)
Eintracht Fráncfort ganó por 6-3 en la eliminatoria
Nápoles (ITA) 2 (Verdi 43, Ounas 75)
FC Zurich (SUI) 0
Nápoles ganó por win 5-1 en la eliminatoria
RB Salzburgo (AUT) 4 (Schlager 17, Daka 29, 43, Dabbur 90+4)
Brujas (BEL) 0
RB Salzburgo ganó por 5-2 en la eliminatoria
Dinamo Zagreb (CRO) 3 (Orsic 15, Dilaver 34, Petkovic 73)
Viktoria Plzen (CZE) 0
Dinamo Zagreb ganó por 4-2 en la eliminatoria
- Miércoles:
Sevilla (ESP) 2 (Ben Yedder 20, Sarabia 78)
Lazio (ITA) 0
Sevilla ganó por 3-0 en la eliminatoria
*Con información de AFP.